设为首页
快讯    药品    自测    急救     养生保健    人群保健    居家保健     查疾病    查症状    中药方  护肤   居家  妇产
男性    女性    老人    幼儿     饮食营养    饮食保健    饮食锦囊     找医院    找医生  健身  保健  食品  怀孕梦
·现因业务发展,公司特面向社会招聘营销人员多名、网络编辑1名、
·冬天贪睡伤身又伤神 宜于醒后5分钟再起床
当前位置:首页 >> 药品频道 >> 重复吃感冒药可致猝死 专家教你选择感冒药
重复吃感冒药可致猝死 专家教你选择感冒药
 2017-08-04 华声健康网

  患了感冒怎么治疗?最快见效的方法就是吃药。但每个感冒药的成分不同,不是每个感冒药都能治疗任何类型的感冒。南方医科大学珠江医院中医科主任医师梁东辉教授在家庭医生在线专家答疑平台上曾明确提到过,如果不根据感冒患者的具体情况而乱吃感冒药,严重可以导致猝死。

  重复吃感冒药易引起猝死

  她表示,目前的抗感冒药基本都是复方制剂,含有针对感冒症状的不同成分,一般来说只吃一种药即可达到兼治感冒常见症状的目的。更值得大家重视的是,由于现在许多药物通用名称不同,但可能是不同厂家生产的同一种药,成分是一致的,重复吃药就容易导致药物过量摄入,可损害肝肾功能、影响中枢神经系统,严重的还可以引起猝死。所以,用药之前最好先向医生咨询,如果从感冒一开始,就同时服用多种感冒药,反而会使胃肠及肝肾功能受损,代谢紊乱及抵抗力降低,造成感冒的自愈期被动后延。同时,过量服用感冒药容易造成患者嗜睡、精神不振、没有食欲等。

  如何正确选用感冒药?

  不少人为了省事,在出现头痛脑热、感冒咳嗽等“小问题”时,第一时间想到的就是去药店买点药,而不是到医院去看病。缺乏基本的用药常识,不但会延误病情,甚至带来严重后果。春季气温波动较大,早晚温差大,人们稍有不留神就可能患感冒。普通人感冒时主要是对症处理,多喝水、多休息。感冒常出现头痛、发烧、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等症状,市面上的感冒药多为复方制剂,也就是说药品中含有解热镇痛、抗过敏、收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、镇咳等多种成分,以便“多目标”对付感冒。

  (1)以解热镇痛为主的感冒药,如以对乙酰氨基酚、布洛芬等为主要成分的感冒药,对感冒时的发热、头疼有较好效果。

  (2)对于主要表现为鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等感冒初期的“卡他症状”的患者,可以选用含有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、抗过敏、镇咳等成分的感冒药,其有效成分分别为盐酸伪麻黄碱、扑尔敏、和氢溴酸右美沙芬。

  (3)在头痛、发热、全身不适症状基础上还伴有鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、疲劳等感冒卡他症状的患者,可选择含有解热镇痛成分、抗过敏成分、收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血成分的药物。

  (4)含有金刚烷胺成分的感冒药主要针对病毒性感冒。普通感冒是一种自限性疾病,休息好、多喝水,即使不吃药,一个星期就能自愈。感冒用药的主要目的就是控制症状,让患者没那么难受,生活质量好一点。可市民自己在药店买药时就比较混乱,或者说家里备有多种感冒药,吃了一种感觉效果不理想,又加多一种,以为吃了不同药物,感冒就能快点好。但梁东辉教授认为,大部分感冒药物都含有相同的一种或多种成分,同时服用两三种感冒药容易药物过量,对身体造成损害。

  另外一个问题就是,儿童感冒不可随意用成人的感冒药,因为儿童尚处于生长发育期,一些成人可用的药物,儿童是不可以用的,特别是2岁以下的儿童感冒用药都必须遵医嘱。

[稿源:家庭医生在线] 
重点阅读
相关新闻
声明:第三方在华声健康网宣传其产品或服务。不过您跟第三方的任何交易与本网站无关,本网站将不会对可能引起的任何损失负责。
网站的健康资讯仅供参考,详情请遵医嘱或咨询医师。如有转载或引用文章涉及版权问题,请及时与我们联系。
版权所有:华声健康网 未经授权禁止复制或建立镜像
服务热线:0731-84329948