设为首页
快讯    药品    自测    急救     养生保健    人群保健    居家保健     查疾病    查症状    中药方  护肤   居家
男性    女性    老人    幼儿     饮食营养    饮食保健    饮食锦囊     找医院    找医生  健身  食品  保健 
当前位置:首页 >> 疾病列表 >> 乙酰苯胺类中毒
乙酰苯胺类中毒
疾病别名 :
所属部位 :全身
就诊科室 :消化科
疾病用药 :亚甲蓝注射液
(点击图标展开详细内容)
疾病简介
    本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracetamol)其他为含有非那西丁的复方阿司匹林片、小儿退热片、扑尔感冒片安钠咖片、优散痛片、去痛片撒烈痛片、使痛宁片、安痛定片等中毒病例大都由于误服大量、频繁或长期应用所致;幼婴内服较大剂量小儿退热片发生中毒反应者较为多见。朴热息痛是非那西丁的代谢产物毒性较小,但如大量服用,则可发生急性中毒。
症状体征

  中毒病儿除有恶心、呕吐、耳鸣、出汗等外,主要表现为高铁血红蛋白血症所致的紫绀,并伴有呼吸急促、心率增快等缺氧症状;同时可发生溶血性贫血,出现血红蛋白尿,尿由鲜明黄色转为红葡萄酒色。重症中毒常有中枢神经系统兴奋症状,如激动、谵妄和惊厥等,以后转为抑制,病儿出现木僵和昏睡,或有血压及体温下降,甚至发生休克。长期应用可有头痛,眩晕,腹痛,紫绀,贫血,乏力,激动,失眠以及肝、肾损害,偶见急性肾功能衰竭。部分病儿发生药疹、高热、颤抖、面部浮肿、白细胞减少、粒细胞缺乏、血小板减少,偶见剥脱性皮炎。朴热息痛对血液的毒性较小,过量可引起严重肝损害。误服2~5天后可有肝坏死或伴凝血障碍和脑病。

疾病病因

  中毒多因服用大剂量或长期服用所致

鉴别诊断

  需要与其他解热镇痛药中毒相鉴别,包括消炎痛、安乃近、对乙酰氨基酰等药物中毒相鉴别。

预防保健

  新生儿及婴儿不宜用此药。贫血、心、肺、肾、肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此药。

护理
暂无资料,等待更新
治疗

  误服过大剂量,立即催吐并用生理盐水或1∶5000高锰酸钾溶液洗胃,然后由胃管注入硫酸钠或硫酸镁导泻,适当补液。有紫绀时,应用亚甲蓝(美蓝),每次1~2mg/kg加入10%葡萄糖溶液内静注或静滴。轻症用维生素C加入10%葡萄糖溶液内静滴即可。紫绀或贫血较重时输血。必要时给氧。朴热息痛中毒早期(服毒24小时内)应用乙酰半胱氨酸(mucomyst),可防止其对肝脏的毒性。首次量为140mg/kg配成5%溶液口服,以后每4小时服70mg/kg,连服3日。经常检查谷草转氨酶、谷丙转氨酶、血清胆红素、凝血酶原时间。若发生肝性脑病,应给支持疗法,并停用乙酰半胱氨酸。严重中毒用透析疗法。其他为一般对症治疗。

并发症

  重症中毒时,中枢神经系统初呈兴奋,进而又转为抑制状态。严重者可出现休克。

知名医院
知名医生
图片新闻
专题推荐
声明:第三方在华声健康网宣传其产品或服务。不过您跟第三方的任何交易与本网站无关,本网站将不会对可能引起的任何损失负责。
网站的健康资讯仅供参考,详情请遵医嘱或咨询医师。如有转载或引用文章涉及版权问题,请及时与我们联系。
版权所有:华声健康网 未经授权禁止复制或建立镜像
服务热线:0731-84329948